Colegio Don Bosco Iquique

Colegio Salesiano

Colegio Don Bosco Iquique

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

PRE-BÁSICA

Leslia Fernández
Leslia FernándezPre-Kinder A leslia.fernandez@donboscoiquique.cl
Carolina Villagrán
Carolina Villagrán Pre-Kinder B carolina.villagran@donboscoiquique.cl
María Reyes
María Reyes Kinder A maria.reyes@donboscoiquique.cl
Ana Lagos
Ana Lagos Kinder B ana.lagos@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º BÁSICO

Paola Arqueros
Paola Arqueros1 Básico A paola.arqueros@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes 3 Básico A denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Essy Parra
Essy Parra 1 Básico B essy.parra@donboscoiquique.cl
Constanza Abarca
Constanza Abarca 3 Básico B constanza.abarca@donboscoiquique.cl
Nelly Chávez
Nelly Chávez 2 Básico A nelly.chavez@donboscoiquique.cl
Paola Henríquez
Paola Henríquez 4 Básico A paola.henriquez@donboscoiquique.cl
kristel Ogalde
kristel Ogalde2 BÁSICO B kristel.ogalde@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn Seguel4 Básico B jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl

ASISTENTES DE AULA 1°-5° BÁSICO

Irene Lara
Irene LaraPre-Kínder A
Patricia Miranda
Patricia Miranda1° Básico A
Makarena Jara
Makarena Jara3° Básico A
MACARENA URREA
MACARENA URREA .
Marjory Garrido
Marjory GarridoPre-Kínder B
Inés Cornejo
Inés Cornejo1° Básico B
Karla Muñoz
Karla Muñoz3° Básico B
.
María Guerrero
María GuerreroKínder A
Margarita Ledesma
Margarita Ledesma2° Básico A
Francisca Cáceres
Francisca Cáceres4° Básico A
Sandra Márquez
Sandra Márquez4° Básico B
María Garrido
María GarridoKínder B
Sandra Corvalán
Sandra Corvalán2° Básico B
.
.

PROFESORES JEFES 5º-8º BÁSICO

Rosa Soto
Rosa Soto5 Básico A rosa.soto@donboscoiquique.cl
Gabriela Castillo
Gabriela Castillo 7 Básico A gabriela.castillo@donboscoiquique.cl
Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez 5 BÁSICO B priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
María Guillén
María Guillén 7 Básico B maria.guillen@donboscoiquique.cl
María Díaz
María Díaz6 Básico A maria.diaz@donboscoiquique.cl
Pedro Zurita
Pedro Zurita 8 Básico A pedro.zurita@donboscoiquique.cl
Angélica Flores
Angélica Flores 6 Básico B angelica.flores@donboscoiquique.cl
Patricia Morales
Patricia Morales 8 BÁSICO B patricia.morales@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º MEDIO

Gabriela Montenegro
Gabriela Montenegro1 Medio A gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo 3 Medio A jorge.castillo@donboscoiquique.cl
Ronald Alvarado
Ronald Alvarado 1 Medio B ronald.alvarado@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson Justo 3 Medio B yefferson.justo@donboscoiquique.cl
Julio Morales
Julio Morales 2 Medio A julio.morales@donboscoiquique.cl
Rodrigo Cisterna
Rodrigo Cisterna 4 medio A rodrigo.cisterna@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila 2 Medio B fernando.davila@donboscoiquique.cl
Jorge Schiller
Jorge Schiller 4 Medio B jorge.schiller@donboscoiquique.cl

PROFESORES DE ASIGNATURAS

Sylda Pérez
Sylda PérezMatemática 2° Ciclo sylda.perez@donboscoiquique.cl
Paulina Carrasco
Paulina CarrascoLenguaje paulina.carrasco@donboscoiquique.cl
Víctor Díaz
Víctor Díaz Matemática victor.diaz@donboscoiquique.cl
Gabriela Montegro
Gabriela MontegroLenguaje gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez Inglés priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
Wilfredo Abarca
Wilfredo Abarca Matemática wilfredo.abarca@donboscoiquique.cl
José Ibáñez
José Ibáñez Filosofía jose.ibanez@donboscoiquique.cl
Andrea Sepúlveda
Andrea Sepúlveda Química andrea.sepulveda@donboscoiquique.cl
Joaquín Vega
Joaquín Vega Historia 5° - 8° Básico joaquin.vega@donboscoiquique.cl
Mitzi De la Fuente
Mitzi De la Fuente Matemática y Coord T. Pedag. mitzi.delafuente@donboscoiquique.cl
Óscar Quiroga
Óscar Quiroga Filosofía oscar.quiroga@donboscoiquique.cl
Mauricio Zúñiga
Mauricio Zúñiga Historia E. Media mauricio.zuniga@donboscoiquique.cl
Patricia Morales
Patricia Morales Religión 5° - 4°Medio patricia.morales@donboscoiquique.cl
Ronald Alvarado
Ronald Alvarado Artes Visuales ronald.alvarado@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson Justo Inglés E. Media yefferson.justo@donboscoiquique.cl
Dina López
Dina López Tecnología dina.lopez@donboscoiquique.cl
Rosa Soto
Rosa SotoCoordinadora CRA rosa.soto@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo Educación Musical jorge.castillo@donboscoiquique.cl
María López
María López Biología y Asesora CEAL maria.lopez@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos Lenguaje Básica rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Felipe Yáñez
Felipe Yáñez Ed. Física Pre. Bas - 5° felipe.yanez@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila Lenguaje fernando.davila@donboscoiquique.cl
Jorge Schiller
Jorge Schiller Física jorge.schiller@donboscoiquique.cl
Mauricio Catalán
Mauricio Catalán Tecnología – E. ACLE mauricio.catalan@donboscoiquique.cl

ÁREA PEDAGÓGICA

Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora alejandra.godoy@donboscoiquique.cl
Mitzi De la Fuente
Mitzi De la Fuente Coordinadora T.P 7°-4°Medio mitzi.delafuente@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes Coordinadora T.P 3°-6° Básico denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Nelly Chávez
Nelly Chávez Coordinadora T.P PREKINDER-2° Bás. nelly.chavez@donboscoiquique.cl

PROFESORES PIE

Yarela Suazo
Yarela Suazo Coordinadora yarela.suazo@donboscoiquique.cl
Daniela Rojas
Daniela Rojas Ed. Diferencial daniela.rojas@donboscoiquique.cl
José Rubilar
José Rubilar Ed. Diferencial jose.rubilar@donboscoiquique.cl
Antonella Castro
Antonella Castro Ed. Diferencial antonella.castro@donboscoiquique.cl
Damaris Sáez
Damaris Sáez Ed. Diferencial damaris.saez@donboscoiquique.cl
Macarena Salinas
Macarena Salinas Psicopedagoga macarena.salinas@donboscoiquique.cl
Gissela González
Gissela González Ed. Diferencial gissela.gonzalez@donboscoiquique.cl
Marla Contreras
Marla Contreras Fonoaudióloga marla.contreras@donboscoiquique.cl
Karina Zamorano
Karina Zamorano Ed. Diferencial karina.zamorano@donboscoiquique.cl
María Montenegro
María Montenegro Ed. Diferencial maria.montenegro@donboscoiquique.cl
Claudia Contreras
Claudia Contreras Psicóloga claudia.contreras@donboscoiquique.cl
Katerina Valenzuela
Katerina Valenzuela Fonoaudióloga katerina.valenzuela@donboscoiquique.cl
Anahí Naves
Anahí Naves Ed. Diferencial anahi.naves@donboscoiquique.cl
Romina Ossandón
Romina Ossandón Ed. Diferencial romina.ossandon@donboscoiquique.cl

EQUIPO DE APOYO

Gabriela Castillo
Gabriela Castillo Coord. ORIENTACIÓN Pre Kínder-6° gabriela.castillo@donboscoiquique.cl
Gabriela Aguirre
Gabriela Aguirre Psicopedagoga gabriela.aguirre@donboscoiquique.cl
Rodrigo Villalobos
Rodrigo Villalobos Encargado Convivencia Escolar rodrigo.villalobos@donboscoiquique.cl
Teresa Hinojosa
Teresa Hinojosa Orientadora 7°-4° Medio

EQUIPO COMUNICACIONES

Gladys Pastén
Gladys Pastén SECRETARIA ACADEM COORDINADORA secretaria@donboscoiquique.cl
Susy Loyola
Susy Loyola Encargada CRA y Colab. Pastoral cra@donboscoiquique.cl
Cristian Aguirre
Cristian Aguirre Soporte informático web master informatica@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra Carrera Rectora asesora equipo comunic. rectoria@donboscoiquique.cl

ÁREA AMBIENTE

José Romero
José RomeroCoordinador jose.romero@donboscoiquique.cl
Pedro Zurita
Pedro Zurita Inspector 7°-8°Bás. pedro.zurita@donboscoiquique.cl
Julio Morales
Julio Morales Inspector 3°-4°Med. julio.morales@donboscoiquique.cl
Mirta Núñez
Mirta Núñez E. Primeros Auxilios 3°-4°Med. enfermeria@donboscoiquique.cl
Eric Castillo
Eric Castillo Inspector 3°-4°Bás. eric.castillo@donboscoiquique.cl
Camila Choque
Camila Choque E. Primeros Auxilios Pre-K -2°Bás. camila.choque@donboscoiquique.cl
Alfredo Mollo
Alfredo Mollo Inspector 5°- 6°Bás. alfredo.mollo@donboscoiquique.cl
Gloria Zúñiga
Gloria Zúñiga Inspectora Pre-Bás. gloria.zuniga@donboscoiquique.cl
María González
María González Coord. PRE-K -2°Bás. maria.gonzalez@donboscoiquique.cl

ÁREA ADMINISTRACIÓN

Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador hmarambio@salesianos.cl
Oscar Araya
Oscar ArayaChofer - Apoyo oscar.araya@donboscoiquique.cl
Aurora Fernández
Aurora Fernández Contadora aurora.fernandez@donboscoiquique.cl
Denisse Taborga
Denisse TaborgaCentral Apuntes capu@donboscoiquique.cl
Mónica Ballesteros
Mónica Ballesteros Asistente Contab. monica.ballesteros@donboscoiquique.cl
Patricia Garcia
Patricia GarciaSecretaria Santuario santuario@donboscoiquique.cl
Angélica Zamora
Angélica Zamora Recaudadora recaudacion@donboscoiquique.cl

CONSEJO DE COORDINACIÓN

Padre Jorge Rivera
Padre Jorge RiveraDirector y Coord. Á.Evangelización direccion@donboscoiquique.cl
Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador Área Administración hmarambio@salesianos.cl
Alejandra Carrera
Alejandra CarreraRectora rectoria@donboscoiquique.cl
Luis Del Valle
Luis Del ValleSecretario Ejecutivo Pastoral luis.delvalle@donboscoiquique.cl
José Romero
José RomeroCoordinador Área Ambiente jose.romero@donboscoiquique.cl
Gabriela Castillo
Gabriela Castillo Coordinadora E. de Apoyo – Orientadora gabriela.castillo@donboscoiquique.cl
Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora Área Pedagógica alejandra.godoy@donboscoiquique.cl

RECEPCIÓN - PERSONAL DE APOYO

Elcira Sagua
Elcira Sagua Portería Principal porteria@donboscoiquique.cl
Juan Milla
Juan Milla .
Fabiola González
Fabiola GonzálezPortería Gimnasio porteria.gimnasio@donboscoiquique.cl
Maritzabeth Ari
Maritzabeth Ari .
Nelly González
Nelly González .
Braulio Herrera
Braulio Herrera .
Yasna Godoy
Yasna Godoy .
José Vera
José Vera .
Carmen Olivares
Carmen Olivares .
Sebastian Vega
Sebastian Vega .
Rossana Villavicencio
Rossana Villavicencio .

Centro de Alumnos

Presidente: Alonso Barrera
Primer Director: David Zamora
Segundo Director: Nicolas Espinoza
Tesorero: Camilo Espinoza
Secretario: Bastián Giménez
Delegado pastoral: Francisco Palacios
Delegado de básica: Taric Camal Carrasco Samit
Delegado comunicación: Luciano Carvajal
Delegado de deporte: José Tomás Cardemil
Asesora: Sra. María López Díaz

 
Correo: ceal@donboscoiquique.cl

Centro de Padres

Presidente                     : Mauricio Obando Espinoza

Vicepresidente               : Cristian Lizama Hernández

Secretario                      : Solange Aguayo Fuentes

Tesorero                        : Mónica Benítez Zúñiga

Delegados de Pastoral   : Matrimonio Monzález Droguett

Relaciones Públicas      : Jorge Erickson Isella

Mail                              : centro.padres@donboscoiquique.cl

1iquique_insignia.png

COLEGIO DON BOSCO IQUIQUE

ELEUTERIO RAMÍREZ 1617

IQUIQUE

572411450

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar