Colegio Don Bosco Iquique

Colegio Salesiano

Colegio Don Bosco Iquique

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

PRE-BÁSICA

Isabel Chacón
Isabel Chacón Pre-Kinder A ichacon@donboscoiquique.cl
Ana Lagos
Ana Lagos PRE-KINDER B ana.lagos@donboscoiquique.cl
Leslia Fernández
Leslia Fernández Kinder A leslia.fernandez@donboscoiquique.cl
Carolina Villagrán
Carolina Villagrán Kinder B carolina.villagran@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º BÁSICO

kristel Ogalde
kristel Ogalde1 BÁSICO A kristel.ogalde@donboscoiquique.cl
Nelly Chávez
Nelly Chávez 3 Básico A nelly.chavez@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos1 Básico B rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Constanza Abarca
Constanza Abarca3 Básico B constanza.abarca@donboscoiquique.cl
Paola Arqueros
Paola Arqueros2 Básico A paola.arqueros@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes 4 Básico A denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Essy Parra
Essy Parra 2 Básico B essy.parra@donboscoiquique.cl
Paola Henríquez
Paola Henríquez 4 Básico B paola.henriquez@donboscoiquique.cl

ASISTENTES DE AULA 1°-5° BÁSICO

María Guerrero
María GuerreroPre Kínder A maria.guerrero@donboscoiquique.cl
Sandra Corvalán
Sandra Corvalán1° Básico A sandra.corvalan@donboscoiquique.cl
Sandra Márquez
Sandra Márquez3° Básico A sandra.marquez@donboscoiquique.cl
Francisca Cáceres
Francisca Cáceres5° Básico A francisca.caceres@donboscoiquique.cl
María Garrido
María GarridoPre Kínder B maria.garrido@donboscoiquique.cl
Margarita Ledesma
Margarita Ledesma1° Básico B margarita.ledesma@donboscoiquique.cl
Karla Muñoz
Karla Muñoz3° Básico B karla.munoz@donboscoiquique.cl
Irene Lara
Irene LaraKínder A irene.lara@donboscoiquique.cl
Patricia Miranda
Patricia Miranda2° Básico A patricia.miranda@donboscoiquique.cl
Makarena Jara
Makarena Jara4° Básico A makarena.jara@donboscoiquique.cl
Jendery Allende
Jendery AllendeKínder B jendery.allende@donboscoiquique.cl
Inés Cornejo
Inés Cornejo2° Básico B ines.cornejo@donboscoiquique.cl
Genesis Inarejo
Genesis Inarejo4° Básico B genesis.inarejo@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 5º-8º BÁSICO

Paulina Carrasco
Paulina Carrasco5 BÁSICO A paulina.carrasco@donboscoiquique.cl
María Díaz
María Díaz7 Básico A maria.diaz@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn Seguel5 Básico B jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl
Angélica Flores
Angélica Flores 7 Básico B angelica.flores@donboscoiquique.cl
Rosa Soto
Rosa Soto6 Básico A rosa.soto@donboscoiquique.cl
Gabriela Castillo
Gabriela Castillo 8 Básico A gabriela.castillo@donboscoiquique.cl
Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez 6 BÁSICO B priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
Mauricio Catalán
Mauricio Catalán8 Básico B mauricio.catalan@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º MEDIO

Cristopher Ruz
Cristopher Ruz 1 medio A cruz@donboscoiquique.cl
Julio Morales
Julio Morales 3 Medio A julio.morales@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel Arancibia1 Medio B daniel.arancibia@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila 3 Medio B fernando.davila@donboscoiquique.cl
Gabriela Montenegro
Gabriela Montenegro2 Medio A gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo 4 Medio A jorge.castillo@donboscoiquique.cl
Ronald Alvarado
Ronald Alvarado 2 Medio B ronald.alvarado@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson Justo 4 Medio B yefferson.justo@donboscoiquique.cl

PROFESORES DE ASIGNATURAS

Víctor Díaz
Víctor Díaz Matemática victor.diaz@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson Justo Inglés E. Media yefferson.justo@donboscoiquique.cl
María López
María López Biología y Asesora CEAL maria.lopez@donboscoiquique.cl
Gabriela Montegro
Gabriela MontegroLenguaje gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez Inglés priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
Mauricio Catalán
Mauricio Catalán Tecnología – E. ACLE mauricio.catalan@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos Lenguaje Básica rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Wilfredo Abarca
Wilfredo Abarca Matemática wilfredo.abarca@donboscoiquique.cl
Joaquín Vega
Joaquín Vega Historia 5° - 8° Básico joaquin.vega@donboscoiquique.cl
Mitzi De la Fuente
Mitzi De la Fuente Matemática y Coord T. Pedag. mitzi.delafuente@donboscoiquique.cl
Óscar Quiroga
Óscar Quiroga Filosofía oscar.quiroga@donboscoiquique.cl
Mauricio Zúñiga
Mauricio Zúñiga Historia E. Media mauricio.zuniga@donboscoiquique.cl
Ricardo Figueroa
Ricardo FigueroaReligión 5° - 4°Medio rfigueroa@donboscoiquique.cl
Ronald Alvarado
Ronald Alvarado Artes Visuales ronald.alvarado@donboscoiquique.cl
Paulina Carrasco
Paulina CarrascoLenguaje paulina.carrasco@donboscoiquique.cl
Cristopher Ruz
Cristopher RuzEDUCACION FÍSICA cruz@donboscoiquique.cl
Rosa Soto
Rosa SotoCoordinadora CRA rosa.soto@donboscoiquique.cl
Carlo Ceballos
Carlo CeballosCiencias Naturales cceballos@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo Educación Musical jorge.castillo@donboscoiquique.cl
Carlos González
Carlos GonzálezQUÍMICA cgonzalez@donboscoiquique.cl
Felipe Yañez
Felipe YañezEd. Física Pre. Bas - 5° felipe.yanez.@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila Lenguaje fernando.davila@donboscoiquique.cl
Jorge Schiller
Jorge Schiller Física jorge.schiller@donboscoiquique.cl
.
.. .

ÁREA PEDAGÓGICA

Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora alejandra.godoy@donboscoiquique.cl
Pedro Zurita
Pedro ZuritaApoyo Pedagógico pzurita@donboscoiquique.cl
Mitzi De la Fuente
Mitzi De la Fuente Coordinadora T.P 7°-4°Medio mitzi.delafuente@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes Coordinadora T.P 3°-6° Básico denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn SeguelCoordinadora T.P PREKINDER-2° Bás. jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl

PROFESORES PIE

Karina Zamorano
Karina Zamorano Coordinadora karina.zamorano @donboscoiquique.cl
Alejandra Faustino
Alejandra FaustinoED. DIFERENCIAL afaustino@donboscoiquique.cl
María Montenegro
María Montenegro Ed. Diferencial maria.montenegro@donboscoiquique.cl
Daniela Flores
Daniela FloresTerapeuta dflores@donboscoiquique.cl
Claudia Contreras
Claudia Contreras Psicóloga claudia.contreras@donboscoiquique.cl
Romina Ossandón
Romina Ossandón Ed. Diferencial romina.ossandon@donboscoiquique.cl
Karina Gutierrez
Karina GutierrezED. DIFERENCIAL kgutierrez@donboscoiquique.cl
Gissela González
Gissela González Ed. Diferencial gissela.gonzalez@donboscoiquique.cl
Katerina Valenzuela
Katerina Valenzuela Fonoaudióloga katerina.valenzuela@donboscoiquique.cl
Anahí Naves
Anahí Naves Ed. Diferencial anahi.naves@donboscoiquique.cl
Damaris Sáez
Damaris Sáez Ed. Diferencial damaris.saez@donboscoiquique.cl
Claudia Miranda
Claudia MirandaED. DIFERENCIAL cmiranda@donboscoiquique.cl
Francy Espíndola
Francy Espíndola ED. DIFERENCIAL fespindola@donboscoiquique.cl
Wendy Valdivia
Wendy ValdiviaED. DIFERENCIAL wendy.valdivia@donboscoiquique.cl
Daniela Rojas
Daniela Rojas Ed. Diferencial daniela.rojas@donboscoiquique.cl
Gisella Olmos
Gisella Olmos .ED. DIFERENCIAL golmos@donboscoiquique.cl

ÁREA EVANGELIZACIÓN

Padre Jorge Rivera
Padre Jorge RiveraDirector director@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaCoordinador Pastoral coordpastoral@donboscoiquique.cl
Susy Loyola
Susy LoyolaColab. Pastoral sloyola@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson JustoSecretarío Pastoral secretariopj@donboscoiquique.cl

EQUIPO DE APOYO

Gabriela Castillo
Gabriela Castillo Coord. ORIENTACIÓN Pre Kínder-6° gabriela.castillo@donboscoiquique.cl
Rodrigo Villalobos
Rodrigo Villalobos Encargado Convivencia Escolar rodrigo.villalobos@donboscoiquique.cl
Teresa Hinojosa
Teresa Hinojosa Orientadora 7°-4° Medio

EQUIPO COMUNICACIONES

Gladys Pastén
Gladys Pastén SECRETARIA ACADEM COORDINADORA secretaria@donboscoiquique.cl
Susy Loyola
Susy Loyola Colab. Pastoral Pedag. cra@donboscoiquique.cl
Cristian Aguirre
Cristian Aguirre Soporte informático web master informatica@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra Carrera Rectora asesora equipo comunic. rector@donboscoiquique.cl

ÁREA AMBIENTE

Rodrigo Cisternas
Rodrigo CisternasCoordinador rodrigo.cisternas@donboscoiquique.cl
Mirta Núñez
Mirta Núñez E. Primeros Auxilios 3°-4°Med. enfermeria@donboscoiquique.cl
Julio Morales
Julio Morales Inspector 3°-4°Med. julio.morales@donboscoiquique.cl
Camila Choque
Camila Choque E. Primeros Auxilios Pre-K -2°Bás. camila.choque@donboscoiquique.cl
Alfredo Mollo
Alfredo Mollo Inspector 5°- 6°Bás. alfredo.mollo@donboscoiquique.cl
Fernando Miranda
Fernando MirandaInspector - Banda fernando.miranda@donboscoiquique.cl
Hernán Bruna
Hernán BrunaInspector 7°-8°BÁS hbruna@donboscoiquique.cl
Franco Alfaro
Franco AlfaroINSPECTOR falfaro@donboscoiquique.cl
Gloria Zúñiga
Gloria Zúñiga Inspectora Pre-Bás. gloria.zuniga@donboscoiquique.cl
María González
María González Coord. PRE-K -2°Bás. maria.gonzalez@donboscoiquique.cl

ÁREA ADMINISTRACIÓN

Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador hmarambio@salesianos.cl
Oscar Araya
Oscar ArayaChofer - Apoyo oaraya@donboscoiquique.cl
Aurora Fernández
Aurora Fernández Contadora aurora.fernandez@donboscoiquique.cl
Denisse Taborga
Denisse TaborgaCentral Apuntes capu@donboscoiquique.cl
Mónica Ballesteros
Mónica Ballesteros Asistente Contab. monica.ballesteros@donboscoiquique.cl
Patricia Garcia
Patricia GarciaSecretaria Santuario santuario@donboscoiquique.cl
Angélica Zamora
Angélica Zamora Recaudadora recaudacion@donboscoiquique.cl
Marjory Garrido
Marjory GarridoEncargada de CRA biblioteca@donboscoiquique.cl

CONSEJO DE COORDINACIÓN

Padre Jorge Rivera
Padre Jorge RiveraDirector director@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaCoordinador Pastoral coordpastoral@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra CarreraRectora rector@donboscoiquique.cl
Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador Área Administración administrador@donboscoiquique.cl
Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora Área Pedagógica coordpedagogico@donboscoiquique.cl
Rodrigo Cisterna
Rodrigo CisternaCoordinador Área Ambiente coordambiente@donboscoiquique.cl
Gabriela Castillo
Gabriela Castillo Coordinadora E. de Apoyo – Orientadora coordapoyo@donboscoiquique.cl

RECEPCIÓN - PERSONAL DE APOYO

Elcira Sagua
Elcira Sagua Portería Principal porteria@donboscoiquique.cl
Juan Milla
Juan MillaASISTENTE-AUXILIARES jmilla@donboscoiquique.cl
Fabiola González
Fabiola GonzálezPortería Gimnasio porteria.gimnasio@donboscoiquique.cl
Maritzabeth Ari
Maritzabeth AriASISTENTE-AUXILIARES mari@donboscoiquique.cl
Nelly González
Nelly GonzálezASISTENTE-AUXILIARES .ngonzalez@donboscoiquique.cl
Braulio Herrera
Braulio Herrera ASISTENTE-AUXILIARES bherrera@donboscoiquique.cl
Yasna Godoy
Yasna GodoyASISTENTE-AUXILIARES .ygodoy@donboscoiquique.cl
José Vera
José VeraASISTENTE-AUXILIARES jvera@donboscoiquique.cl
Carmen Olivares
Carmen OlivaresASISTENTE-AUXILIARES colivares@donboscoiquique.cl
Sebastian Vega
Sebastian VegaASISTENTE-AUXILIARES svega@donboscoiquique.cl
Rossana Villavicencio
Rossana VillavicencioASISTENTE-AUXILIARES rvillavicencio@donboscoiquique.cl
Natalia Enríquez
Natalia Enríquez Portería Principal porteria2@donboscoiquique.cl

Centro de Alumnos 2019

Presidente: Alonso Barrera
Primer Director: David Zamora
Segundo Director: Nicolas Espinoza
Tesorero: Camilo Espinoza
Secretario: Bastián Giménez
Delegado pastoral: Francisco Palacios
Delegado de básica: Taric Camal Carrasco Samit
Delegado comunicación: Luciano Carvajal
Delegado de deporte: José Tomás Cardemil
Asesora: Sra. María López Díaz

 
Correo: ceal@donboscoiquique.cl

Centro de Padres 2019

Presidente                     : Mauricio Obando Espinoza

Vicepresidente               : Cristian Lizama Hernández

Secretario                      : Solange Aguayo Fuentes

Tesorero                        : Mónica Benítez Zúñiga

Delegados de Pastoral   : Matrimonio Monzález Droguett

Relaciones Públicas      : Jorge Erickson Isella

Mail                              : centro.padres@donboscoiquique.cl

1iquique_insignia.png

COLEGIO DON BOSCO IQUIQUE

ELEUTERIO RAMÍREZ 1617

IQUIQUE

572411450

Escríbenos

2020 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar