Colegio Don Bosco Iquique

Colegio Salesiano

Colegio Don Bosco Iquique

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

PRE-BÁSICA

Carolina Villagrán
Carolina Villagrán Pre-Kinder A carolina.villagran@donboscoiquique.cl
Leslia Fernández
Leslia Fernández Pre-Kinder B leslia.fernandez@donboscoiquique.cl
María Reyes
María ReyesKinder A maria.reyes@donboscoiquique.cl
Ana Lagos
Ana Lagos Kinder B ana.lagos@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º BÁSICO

Paola Arqueros
Paola Arqueros1 Básico A paola.arqueros@donboscoiquique.cl
Paola Henríquez
Paola Henríquez 3 Básico A paola.henriquez@donboscoiquique.cl
Essy Parra
Essy Parra 1 Básico B essy.parra@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn Seguel3 Básico B jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl
kristel Ogalde
kristel Ogalde2 BÁSICO A kristel.ogalde@donboscoiquique.cl
Nelly Chávez
Nelly Chávez 4 Básico A nelly.chavez@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos2 Básico B rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes 4 Básico B denice.fuentes@donboscoiquique.cl

ASISTENTES DE AULA 1°-5° BÁSICO

PROFESORES JEFES 5º-8º BÁSICO

Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez 5 BÁSICO A priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
Alonso García
Alonso García7 Básico A agarcia@donboscoiquique.cl
.
.5 Básico B .
Carlo Ceballo
Carlo Ceballo7 Básico B cceballos@donboscoiquique.cl
Paulina Carrasco
Paulina Carrasco6 BÁSICO A paulina.carrasco@donboscoiquique.cl
María Díaz
María Díaz8 Básico A maria.diaz@donboscoiquique.cl
Emilio Cerda
Emilio Cerda6 Básico B ecerda@donboscoiquique.cl
Angélica Flores
Angélica Flores 8 Básico B angelica.flores@donboscoiquique.cl

PROFESORES JEFES 1º-4º MEDIO

Yefferson Justo
Yefferson Justo 1 Medio A yefferson.justo@donboscoiquique.cl
Gabriela Montenegro
Gabriela Montenegro3 Medio A gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Ronald Alvarado
Ronald Alvarado 1 Medio B alejandra.godoy@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo 3 Medio B jorge.castillo@donboscoiquique.cl
Cristopher Ruz
Cristopher Ruz 2 medio A cruz@donboscoiquique.cl
Julio Morales
Julio Morales 4 Medio A julio.morales@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel Arancibia2 Medio B daniel.arancibia@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila 4 Medio B fernando.davila@donboscoiquique.cl

PROFESORES DE ASIGNATURAS

Víctor Díaz
Víctor Díaz Matemática victor.diaz@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson Justo Inglés E. Media yefferson.justo@donboscoiquique.cl
María López
María López Biología y Asesora CEAL maria.lopez@donboscoiquique.cl
Gabriela Montegro
Gabriela MontegroLenguaje gabriela.montenegro@donboscoiquique.cl
Priscilla Rodríguez
Priscilla Rodríguez Inglés priscilla.rodriguez@donboscoiquique.cl
Mauricio Catalán
Mauricio Catalán Tecnología – E. ACLE mauricio.catalan@donboscoiquique.cl
Rita Montecinos
Rita Montecinos Lenguaje Básica rita.montecinos@donboscoiquique.cl
Wilfredo Abarca
Wilfredo Abarca Matemática wilfredo.abarca@donboscoiquique.cl
Joaquín Vega
Joaquín Vega Historia 5° - 8° Básico joaquin.vega@donboscoiquique.cl
Óscar Quiroga
Óscar Quiroga Filosofía oscar.quiroga@donboscoiquique.cl
Mauricio Zúñiga
Mauricio Zúñiga Historia E. Media mauricio.zuniga@donboscoiquique.cl
Ronald Alvarado
Ronald Alvarado Artes Visuales ronald.alvarado@donboscoiquique.cl
Paulina Carrasco
Paulina CarrascoLenguaje paulina.carrasco@donboscoiquique.cl
Cristopher Ruz
Cristopher RuzEDUCACION FÍSICA cruz@donboscoiquique.cl
Carlo Ceballos
Carlo CeballosCiencias Naturales cceballos@donboscoiquique.cl
Jorge Castillo
Jorge Castillo Educación Musical jorge.castillo@donboscoiquique.cl
Carlos González
Carlos GonzálezQUÍMICA cgonzalez@donboscoiquique.cl
Felipe Yañez
Felipe YañezEd. Física Pre. Bas - 5° felipe.yanez.@donboscoiquique.cl
Fernando Dávila
Fernando Dávila Lenguaje fernando.davila@donboscoiquique.cl
Jorge Schiller
Jorge Schiller Física jorge.schiller@donboscoiquique.cl
.
.. .

ÁREA PEDAGÓGICA

Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora alejandra.godoy@donboscoiquique.cl
.
.Coordinadora T.P 7°-4°Medio .@donboscoiquique.cl
Denice Fuentes
Denice Fuentes Coordinadora T.P 3°-6° Básico denice.fuentes@donboscoiquique.cl
Jocelyn Seguel
Jocelyn SeguelCoordinadora T.P PREKINDER-2° Bás. jocelyn.seguel@donboscoiquique.cl

PROFESORES PIE

Karina Zamorano
Karina Zamorano Coordinadora encargadopie@donboscoiquique.cl
Alejandra Faustino
Alejandra FaustinoED. DIFERENCIAL afaustino@donboscoiquique.cl
María Montenegro
María Montenegro Ed. Diferencial maria.montenegro@donboscoiquique.cl
Claudia Contreras
Claudia Contreras Psicóloga claudia.contreras@donboscoiquique.cl
Romina Ossandón
Romina Ossandón Ed. Diferencial romina.ossandon@donboscoiquique.cl
Karina Gutierrez
Karina GutierrezED. DIFERENCIAL kgutierrez@donboscoiquique.cl
Gissela González
Gissela González Ed. Diferencial gissela.gonzalez@donboscoiquique.cl
Katerina Valenzuela
Katerina Valenzuela Fonoaudióloga katerina.valenzuela@donboscoiquique.cl
Anahí Naves
Anahí Naves Ed. Diferencial anahi.naves@donboscoiquique.cl
Damaris Sáez
Damaris Sáez Ed. Diferencial damaris.saez@donboscoiquique.cl
Daniela Flores
Daniela FloresTerapeuta dflores@donboscoiquique.cl
Claudia Miranda
Claudia MirandaED. DIFERENCIAL cmiranda@donboscoiquique.cl
Wendy Valdivia
Wendy ValdiviaED. DIFERENCIAL wendy.valdivia@donboscoiquique.cl
Daniela Rojas
Daniela Rojas Ed. Diferencial daniela.rojas@donboscoiquique.cl
Gisella Olmos
Gisella Olmos .ED. DIFERENCIAL golmos@donboscoiquique.cl

ÁREA EVANGELIZACIÓN

Padre Jorge Rivera
Padre Jorge RiveraDirector director@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaCoordinador Pastoral coordpastoral@donboscoiquique.cl
Susy Loyola
Susy LoyolaColab. Pastoral sloyola@donboscoiquique.cl
Yefferson Justo
Yefferson JustoSecretarío Pastoral secretariopj@donboscoiquique.cl

EQUIPO DE APOYO

.
.Coord. ORIENTACIÓN Pre Kínder-6° .@donboscoiquique.cl
Rodrigo Villalobos
Rodrigo Villalobos Encargado Convivencia Escolar rodrigo.villalobos@donboscoiquique.cl
Teresa Hinojosa
Teresa Hinojosa Orientadora 7°-4° Medio

EQUIPO COMUNICACIONES

Gladys Pastén
Gladys Pastén SECRETARIA ACADEM COORDINADORA secretaria@donboscoiquique.cl
Susy Loyola
Susy Loyola Colab. Pastoral Pedag. cra@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra Carrera Rectora asesora equipo comunic. rector@donboscoiquique.cl

ÁREA AMBIENTE

Rodrigo Cisternas
Rodrigo CisternasCoordinador rodrigo.cisternas@donboscoiquique.cl
Mirta Núñez
Mirta Núñez E. Primeros Auxilios 3°-4°Med. enfermeria@donboscoiquique.cl
Julio Morales
Julio Morales Inspector 3°-4°Med. julio.morales@donboscoiquique.cl
Camila Choque
Camila Choque E. Primeros Auxilios Pre-K -2°Bás. camila.choque@donboscoiquique.cl
Alfredo Mollo
Alfredo Mollo Inspector 5°- 6°Bás. alfredo.mollo@donboscoiquique.cl
Fernando Miranda
Fernando MirandaInspector - Banda fernando.miranda@donboscoiquique.cl
Hernán Bruna
Hernán BrunaInspector 7°-8°BÁS hbruna@donboscoiquique.cl
Franco Alfaro
Franco AlfaroINSPECTOR falfaro@donboscoiquique.cl
Gloria Zúñiga
Gloria Zúñiga Inspectora Pre-Bás. gloria.zuniga@donboscoiquique.cl
María González
María González Coord. PRE-K -2°Bás. maria.gonzalez@donboscoiquique.cl

ÁREA ADMINISTRACIÓN

Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador hmarambio@salesianos.cl
Oscar Araya
Oscar ArayaChofer - Apoyo oaraya@donboscoiquique.cl
Aurora Fernández
Aurora Fernández Contadora aurora.fernandez@donboscoiquique.cl
Denisse Taborga
Denisse TaborgaCentral Apuntes capu@donboscoiquique.cl
Mónica Ballesteros
Mónica Ballesteros Asistente Contab. monica.ballesteros@donboscoiquique.cl
Patricia Garcia
Patricia GarciaSecretaria Santuario santuario@donboscoiquique.cl
Angélica Zamora
Angélica Zamora Recaudadora recaudacion@donboscoiquique.cl
Marjory Garrido
Marjory GarridoEncargada de CRA biblioteca@donboscoiquique.cl

CONSEJO DE COORDINACIÓN

Padre Jorge Rivera
Padre Jorge RiveraDirector director@donboscoiquique.cl
Daniel Arancibia
Daniel ArancibiaCoordinador Pastoral coordpastoral@donboscoiquique.cl
Alejandra Carrera
Alejandra CarreraRectora rector@donboscoiquique.cl
Héctor Marambio
Héctor Marambio Coordinador Área Administración administrador@donboscoiquique.cl
Alejandra Godoy
Alejandra Godoy Coordinadora Área Pedagógica coordpedagogico@donboscoiquique.cl
Rodrigo Cisterna
Rodrigo CisternaCoordinador Área Ambiente coordambiente@donboscoiquique.cl

RECEPCIÓN - PERSONAL DE APOYO

Elcira Sagua
Elcira Sagua Portería Principal porteria@donboscoiquique.cl
Juan Milla
Juan MillaASISTENTE-AUXILIARES jmilla@donboscoiquique.cl
Fabiola González
Fabiola GonzálezPortería Gimnasio porteria.gimnasio@donboscoiquique.cl
Maritzabeth Ari
Maritzabeth AriASISTENTE-AUXILIARES mari@donboscoiquique.cl
Nelly González
Nelly GonzálezASISTENTE-AUXILIARES .ngonzalez@donboscoiquique.cl
Braulio Herrera
Braulio Herrera ASISTENTE-AUXILIARES bherrera@donboscoiquique.cl
Yasna Godoy
Yasna GodoyASISTENTE-AUXILIARES .ygodoy@donboscoiquique.cl
José Vera
José VeraASISTENTE-AUXILIARES jvera@donboscoiquique.cl
Carmen Olivares
Carmen OlivaresASISTENTE-AUXILIARES colivares@donboscoiquique.cl
Sebastian Vega
Sebastian VegaASISTENTE-AUXILIARES svega@donboscoiquique.cl
Rossana Villavicencio
Rossana VillavicencioASISTENTE-AUXILIARES rvillavicencio@donboscoiquique.cl
Natalia Enríquez
Natalia Enríquez Portería Principal porteria2@donboscoiquique.cl

Centro de Alumnos

Presidente: Tarik Carrasco Samit.
Vicepresidente: Cristóbal Salomón Delgado.
Secretario: Felipe Chacón Aguilar.
Tesorero: Amaro García Petrillo.
                                                    

Delegado de Evangelización: Lucas Vargas Maass.
Delegado de Deportes: Francisco Vargas Godoy.
Delegado Relaciones: César Jorquera Zenteno.

Asesora: Srta. María López Díaz.

 
Correo: ceal@donboscoiquique.cl

Centro de Padres

Presidente                     : 

Vicepresidente               : 

Secretario                      : 

Tesorero                        : 

Delegados de Pastoral   : 

Relaciones Públicas      : 

Mail                              : centro.padres@donboscoiquique.cl

1iquique_insignia.png

COLEGIO DON BOSCO IQUIQUE

ELEUTERIO RAMÍREZ 1617

IQUIQUE

572411450

Escríbenos

2021 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar